Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2013 14:42

Руководители оппозиции думают о 2015 годе и кто кого обскачет: Яценюк - Кличко или Тягнибок - Филенко

Руководители оппозиции думают о 2015 годе и кто кого обскачет: Яценюк - Кличко или Тягнибок - Филенко
Владимир Филенко Фото: gazeta.ua

Оппозиция не только должна критиковать работу власти, но и предлагать альтернативу. Об этом в интервью "Газеті по-українськи" сказал экс-нардеп, один из полевых командиров Майдана Владимир Филенко.

"Батькивщина" ничего, кроме "Юле - волю!", не предлагает. Если замкнутся в этой тематике и параллельно не поставят в широком смысле "Банду - геть!" - ничего не получится. Пока ей это не удается", - отметил он.

По его словам, задача оппозиции - вернуть мораль в политику.

"Как минимум, должны показывать уровень жизни, который отвечает задекларированным доходам. Этим грешат и лидеры оппозиции, и рядовые члены. Зачем одевать часы за 20 тысяч долларов, как у олигархов (нардеп от "Батькивщины" Вячеслав Кириленко пришел в Верховную Раду с золотыми часами. - ред)? Не надо было надевать курточку почти за миллион гривен (нардеп от "Батькивщины" Александр Дубовой ходит в крокодиловой куртке за 85 тыс. евро. - ред) ", - отметил Филенко.

Он считает, что позиция должна сформировать нечто вроде "Народной Рады", которая была в первом созыве парламента.

"Она насчитывала 126 депутатов, они представляли широкий спектр оппозиционных сил. Без доверия общества - никак. А руководители оппозиции думают о 2015 годе и кто кого обскакае: Яценюк - Кличко или Тягнибок - их обоих, и наоборот. Каждый из лидеров оппозиционных фракций, подлидеров, недолидеров думает: "Бороться и, если выйду во второй тур, победу Януковича". Но, при всех антивластных настроениях в обществе, ему навязывается идея: команда "регионалов" сильная и будет отстреливаться до последнего патрона. И это работает", - отметил он.

По его мнению, такого Майдана, как в 2004 году, не будет.

"Его нельзя повторить. Но будет что-то другое. Одна из причин, почему сейчас люди сидят по домам, - страх. Вторая - почти нет политиков, как Михаил Горынь, Вячеслав Чорновил. "Шестидесятники"- это была глыба. Они были готовы к самопожертвованию, отказывались от земных благ, сидели по тюрьмам. На чем провалился Ющенко и Майдан? Не устоял перед соблазном богатства", - отметил Филенко.

Полностью интервью читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Руководители оппозиции думают о 2015 годе и кто кого обскачет: Яценюк - Кличко или Тягнибок - Филенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть