Ексклюзивы
среда, 11 января 2012 15:58

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Рассмотрение жалобы на отмену дела Кучмы перенесли на 20 января

Рассмотрение жалобы на отмену дела Кучмы перенесли на 20 января

Апелляционный суд Киева перенес слушания жалобы Генеральной прокуратуры Украины и потерпевшей стороны на решение Печерского райсуда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы на 20 января.

Коллегия судей Апелляционного суда приняла решение о переносе рассмотрения апелляции в связи с тем, что материалы дела поступили в суд только 5 января и судьи не успели с ними ознакомиться.

Кроме того, потерпевшая сторона не успела ознакомиться с дополнениями к протесту адвокатов Кучмы на апелляцию.

Заседание назначено на 20 января на 9.20.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи майора Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

19 декабря Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение Печерского районного суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы.

Сейчас вы читаете новость «Рассмотрение жалобы на отмену дела Кучмы перенесли на 20 января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи