Ексклюзивы
среда, 07 марта 2012 08:56

Россияне решили отдать Украине "давний долг" - создать во Львове свои культурные центры

Россияне решили отдать Украине "давний долг" - создать во Львове свои культурные центры
Леонид Слуцкий

Парламентский комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал Госдуме Российской Федерации ратифицировать соглашение об информационно-культурных центрах, заключенное Россией и Украиной еще 14 лет назад.

"Мы предложили палате рассмотреть этот вопрос на своем ближайшем заседании 13 марта", - сообщил журналистам глава профильного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Он напомнил, что данное соглашение было подписано сторонами еще в 1998 году. Украинская сторона ратифицировала его в следующем году.

"Теперь это, прежде всего, наш давний долг перед Украиной", - отметил парламентарий.

По словам Слуцкого, ратификация даст новый толчок для "взаимного культурного проникновения, в том числе создаст дополнительные возможности для "российской гуманитарной экспансии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал" хочет, чтобы украинские школы стали "очагами российской культуры"

"Соглашение закладывает основы для создания новых культурных учреждений, которых в настоящее время действует всего два - в Москве и Киеве", - сказал он.

Слуцкий считает, что в Украине распространение таких культурных центров нужно начинать со Львова, где преобладают националистические настроения.

"Именно в этом городе российские культурные центры будут чрезвычайно важны", - отметил российский парламентарий.

Слуцкий заявил, что среди задач информационно-культурных центров станет устройство выставок художественных произведений, изделий народного творчества, создание общественных советов и клубов по различным направлениям. Культурные центры также займутся методической помощью научным работникам и преподавателям языка и литературы народов своих стран, работающих в местных научных и учебных учреждениях.

Сейчас вы читаете новость «Россияне решили отдать Украине "давний долг" - создать во Львове свои культурные центры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

90

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть