Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2013 22:13

Россия может прибегнуть к громкой провокации, чтобы соглашение с ЕС не подписали - эксперт

Россия может прибегнуть к громкой провокации, чтобы соглашение с ЕС не подписали - эксперт
Борис Кушнирук Фото: dni.com.ua

Россия еще не осуществила всех шагов, чтобы не допустить подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя "торговую войну" со стороны северного соседа.

"В классическом понимании цель торговой войны другая, чем мы сегодня наблюдаем. Это войны за рынки сбыта товаров. Когда речь идет о ситуации с Украиной, цель политическая, геополитическая - не допустить ориентацию Украины в сторону Евросоюза. На сегодняшний момент удастся ли уладить эти проблемы, не уверен. Потому что, я убежден, что осень ждет у нас достаточно тяжелая. Россия еще не осуществила всех шагов, которые она вероятно сделает, чтобы не допустить подписания Соглашения об ассоциации. Я не исключаю еще какой-то громкой провокации, направленной против того же Януковича для того, чтобы дискредитировать. Есть геополитические и украинские, и западные интересы, чтобы это подписание соглашения состоялось. Единственное, что может это сорвать, это если произойдет какое-то событие, которое настолько дискредитирует этот режим, чтобы подписание стало слишком неудобным для лидеров западных стран", - сказал эксперт.

Он считает, что блокирование российских товаров ударит по украинской экономике.

"Когда мы говорим, а давайте в ответ тоже начнем какие-то меры блокировки на негосударственном уровне российских товаров, мы понимаем, что это тоже сказывается на украинской экономике. Поэтому я считаю, что путь, который сейчас выбран, очень осторожный - не наращивание конфликта. Конфликт легко нарастить. А как из него выйти и какие последствия для экономики будут? Поэтому я убежден, что нужно стараться как можно активно уладить конфликт, четко осознавая его причину. Я убежден, что руководство правительства и государства должно занять более жесткую позицию в направлении прояснения своей позиции для стран Европы, США. То есть ведущих стран мира, чтобы там было четко понятно, что происходит. Чтобы эта пропагандистская кампания была сыграна в пользу Украины", - добавил Кушнирук.

Сейчас вы читаете новость «Россия может прибегнуть к громкой провокации, чтобы соглашение с ЕС не подписали - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

166

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть