Ексклюзивы
пятница, 16 августа 2013 21:14

Украине нужно стать членом "Большой двадцатки" - эксперт

Украине нужно стать членом "Большой двадцатки" - эксперт
Торговая война набирает обороты. Фото: radiosvoboda.org

Украина должна стать полноправным членом "Большой двадцатки" для предупреждения торговых конфликтов в будущем.

Такое мнение высказал руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен в эфире Первого делового канала.

"Я думаю, что Украина должна как можно скорее благодаря своей экономической политике стать полноправным членом "Большой двадцатки". Украина должна придерживаться всех обязательств, которые она взяла не себя, вступив в международные торговые и другие организаций. Думаю, что равноправные переговоры с напоминанием, что Украина является полноправным членом этих организаций и выполняет свои обязательства, в дальнейшем даст возможность избегать таких конфликтов. Они являются определенным тестированием Украины на самостоятельность", - сказал Вальчишен.

Напомним, Федерация работодателей Украины заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включил в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, фактически блокирует весь украинский импорт.

Российское правительство и таможенная служба уверяют, что никакой политики в этом нет.

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что проблемы возникли из-за бюрократических проволочек и в ситуации на российско-украинской таможни нет политической составляющей.

Премьер-министр Николай Азаров уверен, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза, а также разницей в подходах.

Вчера Украина запретила импорт кормов и зерна из Сибирского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов России из-за распространения заболевания животных ящуром на этих территориях.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужно стать членом "Большой двадцатки" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

71

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть