Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 16:09

Россия начинает понимать, что у Украины могут быть свои интересы

Россия начинает понимать, что у Украины могут быть свои интересы

В России начинают понимать, что Украина - это серьезное государство со своими интересами.

Такое мнение в интервью газете "Известия в Украине" заявил посол Украины в России Владимир Ельченко.

"По моему глубокому убеждению, в России укрепляется понимание того, что Украина - нормальное европейское государство с серьезным потенциалом, но также и со своими интересами, которые могут не всегда и не во всем совпадать с российскими интересами", - сказал дипломат.

Он также заверил, что наша страна готова быть стратегическим партнером для РФ.

"Украина может и готова быть одним из самых важных и надежных международных партнеров России. Объединение украинского и российского потенциалов на равноправной и взаимовыгодной основе в таких областях, как авиастроение, космическая сфера, нанотехнологии, энергетика, машиностроение, сельское хозяйство и многих других способствовать быстрее и эффективнее решать общие для Украины и России задача модернизации ", - отметил Ельченко.

"А это, в свою очередь поможет нашим странам занять и удерживать лидерские позиции в мировом разделении труда", - добавил он.

Посол отметил, что "именно в таком характере украинско-российских отношений заинтересована и сама Украина".

"Не менее важной задачей и для Киева, и для Москвы является создание условий для обеспечения стабильности и долгосрочности нынешнего характера двустороннего партнерства. Никто не должен сомневаться в том, что нынешняя атмосфера в украинско-российских отношениях, нынешняя обоюдная настроенность на всестороннее развитие и укрепление нашей сотрудничества - это всерьез и надолго", - заявил Ельченко, отметив, что доверие восстановлено.

Приводя в пример решения вопроса о демаркации границы с Россией, посол заверил, что сделает все необходимое для развития равноправных отношений с РФ: "Еще многое предстоит сделать. Если все будет выходить так же успешно, как удавалось до последнего времени, украинско-российские отношения , безусловно, поднимутся на качественно новую ступень".

Как известно, Ельченко был назначен послом Украины в России 2 июня.

Сейчас вы читаете новость «Россия начинает понимать, что у Украины могут быть свои интересы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи