Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 14:36

"Россия специально придумала выборы на Донбассе, чтобы в нужный момент их отменить" - Пионтковский

"Россия специально придумала выборы на Донбассе, чтобы в нужный момент их отменить" - Пионтковский
Андрей Пионтковский. Фото: zik.ua

На встрече Нормандской группы в Париже Путин будет добиваться того, чтобы атмосфера, в которой он выглядит не маргиналом, а ценным партнером, создала ему предпосылки для смягчения западной позиции по Украине. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал московский политолог Андрей Пионтковский.

Приехав на Генассамблею ООН Путин мог готовить почву для переговоров Нормандской четверки в Париже?
- Еще на встрече с Обамой в ООН Путин выдвинул на поверхность Башара Асада. Мол, он поможет бороться с Исламским государством. После этого у мировых лидеров начались другие формулировки. И не только у Обамы, а даже у Ангелы Меркель и британского премьера, который еще недавно хотел бомбить Асада, но не получил на это большинство голосов в Палате. Сейчас они в один голос говорят, что это делать не время и Асад должен оставаться у власти.
После встречи с Обамой Путин рассказал, что они договорились о контактах между министрами иностранных дел и министрами обороны по поводу координации борьбы с ИГИЛ. Здесь частичный успех в том, что вообще идет какой-то разговор о партнерстве с Путиным. Все время вашингтонская квака, от Генри Киссинджера (американский дипломат. - "Gazeta.ua") и до Дмитрия Саймса (американский политолог советского происхождения. - Gazeta.ua) навязывала Администрации, мол россияне нам нужны в Ираке, Иране, Афганистане и еще черт знает где. Давайте не будем загонять Путина в угол, давайте поможем ему спасти лицо.
Теперь этот успех Путин может продать своей внутренней аудитории. А ему это очень нужно. Потому что для диктатора поражение во внешней политике является очень опасным. Поэтому некоторое время среди московской элиты будет чувство победы над проклятыми американцами, которую "наш Путин получил в Нью-Йорке".

Обама напомнил Путину, что у России два месяца на выполнение Минских соглашений. То есть, если он выводит свои войска и отдает контроль над границей Украине, тогда можно говорить о смягчении позиции Запада в отношении России.
- Минские соглашения - достаточно острая вещь. Россия никогда не станет выполнять эти два пункта. Как она будет выводить свои войска, если их там нет, как она говорит. Но там есть такие формулировки, которые Путин интерпретирует как втюхивание Лугандонии в политическое тело Украины, как раковую опухоль. Чтобы она раскладывала Украину и блокировала ее европейский вектор развития. Максимум, чего хочется Путину, чтобы все эти "Моторолы" и "Гиви", полевые командиры, которых еще не перестреляли российские спецслужбы, заседали в Верховной Раде. И второе, чтобы Украина все это оплачивала.
Украинское руководство решительно этому сопротивляется. Но время от времени Меркель и Олланд давят на него в этом направлении. Это будет и на Нормандской встрече. Скорее всего, Путин продемонстрирует желание договориться, и любовь к Украине и ее территориальной целостности. Потом вдруг объявит, что он убедил сепаратистов отменить выборы 18 октября в Донецке и 1 ноября в Луганске. Мол, это шаг навстречу Украине.
Если он это сделает - Меркель и Олланд будут настолько счастливы, что в свою очередь усилят давление на Украину. Чтобы она вывела формулировки об особом статусе тех регионов и внесла их в Конституцию Украины. То есть, чтобы это были не временно оккупированные территории, а часть политического поля Украины.
Вообще у меня такое впечатление, что Россия специально придумала эти выборы, чтобы затем в нужный момент их отменить. Это манипуляция Путина. Запад будет говорить, что вот мы же требовали от России отменить выборы, она отменила. А теперь пусть и Украина пойдет на какие-то компромиссы.

Запад действительно пойдет на такое давление?
- В последние дни мне очень не понравилась эволюция позиции Меркель. Она очень жестко держалась, несмотря на огромное давление немецкого бизнеса. Но беженцы ее сломали. Она неожиданно заговорила, что надо советоваться с Асадом и он не должен иходить так сразу. То есть проявила такую ​​же готовность к компромиссу с Путиным, как и Обама. Неожиданно твердо повел себя Олланд, единственный из западных лидеров, который требовал немедленного ухода Асада.

То есть Путин придумал новую форму давления на Запад - через Сирию. Сирийские беженцы добили Европу, а спокойствие на Ближнем Востоке выгодно США?
- Вся путинская агентура на Западе поет одну и ту же песню - Путин нужен для решения каких-то проблем. Вот Путин и выскочил, мол, я нужен для решения проблемы Сирии.
В отношении беженцев - это довольно странная история, в которой никто до конца так и не разобрался. Вообще-то беженцев погнала Турция. 2 миллиона сирийцев жили там два года. Туркам это не нравилось, у Эрдогана на носу выборы. Очевидно, турки их и прогнали. Пока непонятно, почему Турция так сделала и играла ли в этом какую-то роль Россия. Но это оказалось эффективным методом давления на Европу.

Путин может быть причастен к истории с беженцами в Европе?
- По беженцам он мог договариваться только через Эрдогана. Он несколько раз был в Москве в последнее время. Но была ли такая договоренность между ними - сказать сложно.
По конфликту в Сирии, то Путин действительно усиленно его разжигает. Он резко усилил свое военное присутствие там и даже хвастается этим. Кроме того, он создал целый коалиционный совет под носом американцев в Багдаде, сколотив свою коалицию - Иран, Ирак, Сирия. Это наиболее отвязанные террористические организации исламистов шиитского толка. Иран - корпус стражи исламской революции. Ирак - шиитская милиция ИГИЛа, которая защищает Багдад. В Сирии основная боевая сила - Хезболла. Три террористические организации. Возможно, они не так театрально отрезают головы, но убили людей не меньше, чем ИГИЛ. И теперь Путин повторяет упрек американцам, что с ИГИЛ нельзя покончить исключительно налетами авиации. Нужна наземная операция. Российские войска он не пошлет - будет помогать логистикой, данным, вооружением. Иными словами, разжигать религиозную средневековую войну между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке.

Чтобы потом давить на мировое сообщество, добиваясь своих целей?
- Конечно. На фоне всего этого ему легко будет представить Украину, как что-то маленькое и локальное, никому не интересный кризис. Мол, мировая война на носу, давайте теперь с Путиным договариваться как с вождем шиитов. А не говорить о какой-то Украине.

Есть версия, что Россия спонсирует две стороны конфликта - и Сирию, и ИГИЛ. Чтобы таким образом бороться вместе с Западом против терроризма, как мировой угрозы.
- Это старый прием Путина с 2001 года, когда он первым позвонил и выразил сожаление после теракта 11 сентября. Этим решил вопрос с Чечней. Выдал из себя, что борется с мировым терроризмом и вся мировая критика о нарушении прав человека в Чечне полностью закрылась. Поэтому партнером по борьбе с международным терроризмом он себя подает уже не первый раз.
Сейчас он повышает ставки, потому что в Украине он проиграл и никаких хороших ходов там не просматривается. Максимум - втюхивание Лугандонии Украине. Путин поднимает ставки, чтобы в своей стране среди своего окружения поддерживать образ победоносного борца с американцами. Второе - одновременно продать себя тем же американцам, как полезного и нужного союзника. А за это потребует цену - спасение его лица в ситуации с Украиной.

Сейчас вы читаете новость «"Россия специально придумала выборы на Донбассе, чтобы в нужный момент их отменить" - Пионтковский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи