Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 19:02

Российские СМИ распространили очередную ложь: якобы создана "Одесская народная республика"
4

Сегодня российские СМИ распространили лживую информацию о создании "Одесской народной республики", несмотря на опровержение. Об этом пишет "Думская".

Новость вышла фактически во всех популярных информагентствах и интернет-газетах РФ - "РИА Новости", RT, "МК", "Взгляд", "Вести.Ru" и т.д.

Изначально сообщение "Одесса объявляет себя Одесской народной республикой" было опубликовано на созданном в этом месяце сайте odessa-antimaydan.com.

"С сегодняшнего дня Одесская область объявляется Одесской народной республикой, где вся власть принадлежит только проживающему на ее территории народу", — говорится в тексте.

Авторы текста, выступающие якобы от одесского "Антимайдана", призывали одесситов 17 апреля в 16:00 начать блокировать автомобильные дороги во всех районах города и указали на карте более 150 точек, в которых горожане должны перекрыть движение "живой цепью" или автомобилями.

"Все, кто еще не понял, что война пришла к нам в дом, не должны завтра попасть на работу и на службу!", — объяснили свои намерения авторы текста.

Любопытно, что эта новость удивила активистов "Антимайдана", обитающих на Куликовом поле. Так, Артем Давидченко заявил одесскому изданию "Откат", что до сегодняшнего утра не знал о каких-либо планах по созданию "Одесской народной республики" и впервые услышал об этом от журналистов.

"Мы не знаем, кто эти люди, и мы не собираемся участвовать завтра в их акции. Мы не прекращаем свою борьбу, но Одесскую республику объявлять не планировали", — сказал Давидченко.

На уточняющий вопрос о том, имеют ли протестующие с Куликова поля отношение к сайту odessa-antimaydan.com, Давидченко ответил: "Нет, мы не имеем к этому сайту никакого отношения, и кто им занимается — не знаем".

Несмотря на то, что комментарий Давидченко был опубликован более четырех часов назад, российские СМИ опровержение давать не спешат.

Сейчас вы читаете новость «Российские СМИ распространили очередную ложь: якобы создана "Одесская народная республика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи