Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 21:25

Репрессированному Турчинову напомнили о преследовании Колесникова

Репрессированному Турчинову напомнили о преследовании Колесникова

Режим, который трудно назвать властью, начал систему политических репрессий.

Об этом сегодня вечером в эфире Шустер Live заявил бывший вице-премьер Александр Турчинов.

"Каждый человек, который не соглашается с политикой действующего президента и правительства, может ожидать преследования и задержания. Подтверждение этому есть ежедневно", - убежден он.

Турчинов также подчеркнул, что задержание нынешнего вице-премьера Бориса Колесникова, когда он возглавлял СБУ, не было репрессиями.

"Я все сделал для того, чтобы Служба безопасности Украины не была политическим сыском. Это орган контрразведки, он борется с терроризмом. Именно этим СБУ занималась под моим руководством. Что касается задержания Колесникова, Кушнарева и Ризака, то санкции на это давал тогдашний генпрокурор Святослав Пискун. Сейчас он - народный депутат от Партии регионов", - подчеркнул заместитель лидера БЮТ.

Турчинов отметил, что для того, чтобы проводить задержания ему не надо было иметь санкцию Тимошенко, а санкцию Генеральной прокуратуры.

"Не может ни МВД, ни СБУ без поддержки ГПУ проводить фантастические задержания или аресты", - сказал он.

По словам экс-вице-премьера, эти люди, в отличие от Макаренко, которого обвиняют лишь в служебной халатности, имели серьезные обвинения.

"Однако они не были социально опасными и могли спокойно ожидать решения суда, не находясь под стражей. Сегодня суды принимают решения, которые нельзя привлечь ни к Конституции, ни к законам. Это еще одна проблема, с которой живет украинский народ, и уничтожает надежды жить в демократической и цивилизованной стране", - добавил Турчинов.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Репрессированному Турчинову напомнили о преследовании Колесникова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи