Ексклюзивы
пятница, 07 октября 2011 14:02

"Регионалы" и коммунисты не захотели праздновать 100-летие Героя, который сжег себя на могиле Шевченко

"Регионалы" и коммунисты не захотели праздновать 100-летие Героя, который сжег себя на могиле Шевченко

По инициативе парламентариев Андрея Парубия, Зиновия Шкутяка и Николая Кульчинского Верховная Рада Украины рассмотрела проект постановления о праздновании 100-летия со дня рождения Героя Украины Олексы Гирныка.

Постановление не поддержала парламентское большинство, в связи с чем сын Олексы Гирныка, депутат ВР IV-V созыва, председатель Фонда имени Олексы Гирныка - Евгений Гирнык заявил в комментарии Gazeta.ua: "Аргументов против, как таковых не было. Предложение Зубанова перенести празднование на региональный уровень некорректно, потому что Олекса Гирнык совершил свой акт не во Львове на Площади Рынок, и даже не на Крещатике, а пришел на Чернечую гору к Шевченко".

"С коммунистами ситуация понятна. Они были и остались противниками украинских героев. Сложнее с "регионами". Фактически депутаты этой фракции ничего не решают самостоятельно, они лишь кнопкодавством фиксируют решения, навязанные им извне", - подчеркнул Гирнык.

По его мнению, действующая власть не хочет никаких компромиссов ни с живыми - Юлией Тимошенко, Юрием Луценко, ни с мертвыми - Олексой Гирныком - "борцами за цивилизованную европейскую Украину".

"Однако украинская Украина будет, и будут признаны все ее герои. И юбилей Олексы Гирныка отметят, пусть на общественном, но всеукраинском уровне. И "регионалы" эти процессы не остановят, потому что невозможно остановить время", - подытожил Гирнык.

Следует отметить, Олекса Гирнык - украинский диссидент, политзаключенный, Герой Украины (с 2007 г.). 21 января 1978 года в Каневе, в 60-ю годовщину провозглашения независимости Украины Центральной Радой, он совершил самосожжение возле могилы Шевченко в знак протеста против русификации. Информация об этом поступке замалчивалась в годы советской власти.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" и коммунисты не захотели праздновать 100-летие Героя, который сжег себя на могиле Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть