Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 16:10

Регионалы заглядывали Тимошенко в рот, когда она кричала им: "Банда!" (ФОТО)
7

Регионал Юрий Болдырев в почетном блокадном карауле возле трибуны во время выступления Тимошенко
Тимошенко им кричала: "Банда!"
Томенко уже совсем освоился в кресле вице-спикера
Утром представители антикризисной коалиции заблокировали трибуну Верховной Рады. Но выступить лидерам оппозиции дали. 46-летняя Юлия Тимошенко и 38-летний Вячеслав Кириленко объявили требования к парламентскому большинству, согласованные накануне с президентом.

- Банда в Украине господствовать не будет! - выкрикивает Тимошенко в микрофон.

Требует объявить перерыв и обсудить требования оппозиции. "Антикризисники" критикуют оппозиционеров. В частности, коммунист Петр Симоненко обвиняет в желании восстановить президентскую монархию времен Леонида Кучмы. 62-летний председатель Верховной Рады Александр Мороз таки объявляет перерыв и прогнозирует действия оппозиции:

- Дальше накроются два сектора флагами, на две недели - блокировки Верховной Рады, требования к президенту не подписывать законы и попытка, чтобы подписал указ о роспуске парламента.

Спикер просит Виктора Ющенко не поддаваться на такой сценарий. Добавляет, что скоро у "антикризисников" будет 300 голосов депутатов, чтобы преодолевать его вето. Присоединятся те, кому надоело противостояние. Предоставляет слово одному из первых перебежчиков в парламенте этого созыва экс-"нашеукраинцу" Владимиру Заплатинскому, 55 лет.

- В Верховной Раде создается депутатское объединение "Независимая Украина", - объявляет тот.

Говорит, что депутаты, которых оппозиция исключила за измену из своих фракций, создают свое объединение. В него войдут восемь бывших БЮТовцев и двое бывших "нашеукраинцев". Приглашает присоединяться новых членов.

После перерыва в заседании Верховной Рады оппозиционеры спускаются в зал в подвале. Скоро оттуда выходят. Одного из "нашеукраинцев" Романа Бессмертного встречает в коридоре бывший губернатор Киевщины Евгений Жовтяк. Он сегодня судится с президентом Ющенко из-за освобождения от должности. Пожимает руку Бессмертному и пытается завязать разговор. Тот широко улыбается, но быстро прощается.

- Слушай, ты ж как-то позвони, - грустно просит бывший губернатор, но Бессмертный быстро идет.

На третьем этаже парламента лидеры оппозиции сзывают журналистов. Сами отходят в сторону посоветоваться. Тимошенко что-то тихо говорит, а Кириленко слушает. Девушка-фотограф пытается сделать снимки. Но личный фотограф Тимошенко отталкивает ее.

- Саша, кто ты такой, чтобы нам запрещать? - возмущенно выкрикивает ее коллега.

- Напишите об этом. Тут уже одни писали, - резко отвечает фотограф лидера БЮТ.

Между тем Тимошенко и Кириленко подходят к журналистам. "Нашеукраинец" объявляет, что "антикризисники" не поддерживают требований оппозиции. Потому фракции БЮТ и "Нашей Украины" оставляют парламент и будут просить президента созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для обсуждения этих требований. Юлия Тимошенко обещает, если они будут проигнорированы, то оппозиция будет действовать так же, как перед президентскими выборами.

- Очень скоро их фракции развалятся, и они будут в антикризисной коалиции, - говорит немного погодя один из лидеров фракции Партии регионов Вадим Киселев, 58 лет.

Говорит, что коалиции удастся договориться с Виктором Ющенко и он не будет налагать вето на их законы.

Руслан КАВАЦЮК


Сейчас вы читаете новость «Регионалы заглядывали Тимошенко в рот, когда она кричала им: "Банда!" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть