Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 08:28

Спецтема: Волынская трагедия - 1943

"Регионал" отметил, что "Свобода" хочет поссорить украинцей с поляками

"Регионал" отметил, что "Свобода" хочет поссорить украинцей с поляками
Фото: partyofregions.ua

Заявления представителей ВО "Свобода" в контексте 70-й годовщины Волынской трагедии не способствуют дальнейшему развитию украинско-польских отношений, преследуют цель рассорить граждан обоих государств, а также помешать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции ПР Евгений Балицкий.

"Ни в Украине, ни в Польше не ставится под сомнение вопрос об исторической дружбе двух соседних народов. И поляки здесь четко расставили точки над "і", обвинив в "этнических чистках" не украинский народ, а преступные организации ОУН и УПА", - подчеркнул парламентарий, передает пресс-служба партии.

По его словам, отдельные политики в Украине до сих пор пытаются оправдывать преступления националистов. "Но все же странно считать героями людей, которые уничтожали деревни, пытали маленьких детей", - отметил он.

"В трудные времена украинцы всегда объединялись и вместе боролись с врагом, вместе прогоняли его из отчего дома. Но, к сожалению, были и те, кто встречал оккупантов с хлебом-солью, служил ему верой и правдой", - добавил парламентарий. По его словам, на совести боевиков из УПА кровь десятков тысяч ни в чем не повинных людей.

"Но, несмотря на это, сегодня нет причин ссориться из-за событий семидесятилетней давности. Есть потребность назвать вещи своими имена: преступников - преступниками, а их жертв достойно почтить, и сделать все, что от нас зависит, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась. Мы должны продолжить процесс примирения, который начали Президенты Украины и Польши в начале нового тысячелетия", - добавил политик.

Как отметил Евгений Балицкий, депутаты Верховной Рады вполне справедливо обратились к польским коллегам с просьбой осудить действия преступных организаций (ОУН-УПА), которые не имеют никакого отношения к современному украинскому государству и никогда не были выразителями его интересов.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" отметил, что "Свобода" хочет поссорить украинцей с поляками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

233

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть