Ексклюзивы
четверг, 14 июля 2011 16:42

"Реформы в Украине нужно начинать с госслужащих" - Ехануров

 

Реформы в стране должны начинаться со сфер, которые касаются каждого простого человека. В Украине это могла бы быть реформа профессиональной государственной службы. Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал бывший премьер-министр Юрий Ехануров.

"Все наработки в этом направлении есть, на это потрачены украинские и международные деньги. Идей - тома стоят. Надо брать и делать, но не хватает политической воли", - отметил он.

Экс-премьер привел пример Грузии, где одной из первых реформировали милицию.

"В Грузии тема коррупции стояла гораздо острее, чем в Украине. Очевидно, зная ментальность людей - а в вопросах реформирования надо работать и с психологами также - решили начать с чего-то, что было бы понятно каждому простому человеку. Вот они и взяли какую-то вещь, которая "сияет" - показали ее всем, а в это время тихонько провели, например, пенсионную реформу. Возможно, это был такой лихой пиар-ход - но очень успешный. И пока весь мир говорит о гаишниках с милиционерами, грузины тихонько делают себе свою дело. Молодцы", - подчеркнул Ехануров.

Экс-министр отметил, что в центре любых реформ должен стоять человек, а государство и все остальное строится вокруг него.

"Осенью 1994 года в Украине объявили курс на радикальные экономические реформы. Аналитики Всемирного банка и МВФ поддержали. И реформы начались. Тогда они во многом удались, потому что были люди - Ющенко, который воплотил денежную реформу. Пинзеник, который взял на себя фактически все экономические преобразования. Мне выпала судьба формировать украинскую буржуазию - малый бизнес. Первый серьезный шаг - приватизацию - мы сделали. Она дала Украине маленького частного собственника".

Следующим шагом была тема дерегуляции.

"Тогда, собственно, это слово и появилось. Наша команда предложила упрощенные системы отчетности. Это позволило людям, которых судьба вытолкнула на улицу, взять дело выживания в свои руки. Однако в 1999 году в Украине начали заниматься политиканством, и большая приватизация пошла в конкретные руки", - отметил Ехануров.

О том, в каком направлении должна двигаться украинская экономика, по мнению Юрия Еханурова, читайте в его интервью журналу "Країна" № 80 от 15 июля 2011.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Реформы в Украине нужно начинать с госслужащих" - Ехануров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть