Ексклюзивы
воскресенье, 17 января 2016 11:26

Разведка США будет искать российских агентов в европейской политике

Разведка США будет искать российских агентов в европейской политике
mosmonitor.ru

Американская разведка готовит масштабное расследование влияния Кремля на политические партии в Европе. Пишет Еспресо.TV со ссылкой на "The Тelegraph".

По информации издания, Конгресс США поручил руководству разведслужб изучить тайное финансирование Россией европейских партий за последнее десятилетие.

Издание отмечает, что Вашингтон обеспокоен стремлением России использовать европейскую разобщенность, чтобы ослабить НАТО, блокировать американские программы противоракетной обороны и отменить режим экономических санкций, введенных в наказание за аннексию Крыма.
Кроме того, Кремль хочет помешать нахождения альтернативы российской энергии в Европе.

Как сообщил журналистам британский чиновник, вмешательство России в политику ЕС "гораздо более широкий и глубокий диапазон, чем считалось ранее" и вызывает опасения новой "холодной войны". Согласно досье, попало в распоряжение издания, российские агенты, как минимум, использовали Францию, Нидерланды, Венгрию, Австрию и Чехию как "точки входа в свободное шенгенское пространство".

Какие конкретно партии подозреваются в получении тайной поддержки, официально не называется, но речь идет о нескольких праворадикальных партий в разных странах, в том числе о британской Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP). Так, например, французский "Национальный фронт" получил от российского банка около 9 мильйонов евро в 2014 году, отмечает издание.

Сейчас вы читаете новость «Разведка США будет искать российских агентов в европейской политике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть