Ексклюзивы
воскресенье, 17 мая 2020 02:34

Разумков сказал, когда депутаты рассмотрят закон о референдуме

Разумков сказал, когда депутаты рассмотрят закон о референдуме
Законопроект об общенациональном референдуме могут рассмотреть через несколько недель. Фото: 112

Верховная Рада сможет рассмотреть законопроект об общенациональном референдуме через несколько недель.

Уже подписали письмо в Венецианскую комиссию и туда же направили законопроект об общенациональном референдуме, рассказал председатель парламента Дмитрий Разумков в интервью "Радио Свободе".

"Я надеюсь, что в ближайшее время, через несколько недель, сможем вынести его (законопроект - ред.) в зал Верховной Рады и рассмотреть", - сказал Разумков.

Он считает необходимым, чтобы проект закона был "наиболее сбалансированный и качественный", а также отметил необходимость "получить поддержку коллег".

"Также есть и другие инициативы, которые, я думаю, будут вскоре разрабатываться и утверждаться. Это и местные референдумы, и народное вето, народная инициатива и многое другое", - добавил глава Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада разрешила украинцам покупать и продавать землю

Верховная Рада 3 сентября 2019 направила для получения заключения в Конституционный суд президентский законопроект №1015 "О внесении изменений в статью 93 Конституции Украины (относительно законодательной инициативы народа)".

3 декабря Разумков сообщил, что парламент получил выводы Конституционного суда: проект закона соответствует конституционным положениям. После этого спикер поручил профильному комитету безотлагательно рассмотреть эти выводы.

Закон о референдуме был необходим в Украине, в частности, потому, что вопрос разрешения иностранцам покупать землю в Украине президент Зеленский хотел вынести на всеукраинский референдум. В то же время этот закон совет одобрил во втором чтении 31 марта.

Сейчас вы читаете новость «Разумков сказал, когда депутаты рассмотрят закон о референдуме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть