В Радикальной партии выступают за полную ликвидацию нынешнего Министерства внутренних дел и постепенное формирование народной милиции. Вместе с тем, в самом МВД предлагают реформировать силовые структуры путем передачи местным общинам права избирать представителей милиции.
В частности, руководитель исполнительного комитета Радикальной партии Валерий Вощевский в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что сегодняшнее МВД реформировать невозможно.
"Нужно сейчас, чтобы в каждом районном центре создавались отряды самообороны. А МВД в формате, в котором оно сейчас существует, мы считаем, должно быть полностью ликвидировано", - подчеркнул Вощевский.
Он добавил, что реформа милиции в Украине будет проводиться длительное время.
"Не за день, не за неделю и не за месяц, но постепенно мы должны прийти к народной милиции, которую бы реально уважали граждане Украины", - отметил представитель Радикальной партии.
В свою очередь, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что полномочия по управлению милицией должны быть переданы местным органам власти.
"Должна состояться передача полномочий по управлению милицией и общественной безопасностью на места, чтобы жители общин, граждане вместе с местными органами власти могли влиять на назначения участковых, работников ГАИ, начальников патрульно-постовых служб", - подчеркнул Геращенко.
"Но чтобы милицию сделать новой, нужно создать достаточный социальный и экономический базис, чтоб туда хотели идти люди", - добавил он.
По словам советника министра, все это будет выписано в новом проекте закона о полиции.




















Комментарии