Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 20:43

ВР внесла изменения в закон об СБУ

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Службе безопасности Украины" (относительно назначения и увольнения руководства СБУ и совершенствования отдельных положений).

за закон проголосовало 362 из 366 народных депутатов, зарегистрированных в зале. "За" в полном составе голосовали фракции Партии регионов, БЮТ, КПУ и 11 народных депутатов из фракции "Наша Украина – Народная самооборона". Не голосовала в полном составе фракция Блока Литвина, которая покинула сессионный зал.

Как отметил народный депутат Украины Андрей Портнов (фракция БЮТ) неназначение председателя СБУ на протяжении длительного времени "свидетельствует о заинтересованности представителей отдельных политических сил в сознательном затягивании процесса формирования руководства парламента".

Председатель Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко отметил, что более двух лет Валентин Наливайченко "незаконно находится" в статусе исполняющего обязанности председателя СБУ. По словам Гриценко, в такой ситуации он не будет "идти против ветра".

Депутат отметил, что "очевидно, Наливайченко работать тяжело".

Он отметил, что ни разу во время встречи с коалицией Президент Украины Виктор Ющенко не затрагивал вопрос о поддержке кандидатуры Наливайченко на должность председателя СБУ.

"Очевидно, "подвешенный" председатель СБУ кому-то выгоден, но это не выгодно государству", - сказал Гриценко.

По его словам, данным законом предусмотрено, что председатель СБУ или исполняющий обязанности по согласованию Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны будет назначать заместителей председателя СБУ и руководителей областных управлений СБУ, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «ВР внесла изменения в закон об СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть