Ексклюзивы
воскресенье, 22 марта 2020 17:52

Рада в онлайне: депутаты будут испытывать работу на планшетах

Рада в онлайне: депутаты будут испытывать работу на планшетах
Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Фото: Андрей Нестеренко, iportal.rada.gov.ua

Народные депутаты планируют протестировать возможность удаленного голосования.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, пишет УНІАН

Это связано с проектом закона об основаниях и порядке проведения пленарных заседаний парламента и заседаний его комитетов в режиме видеоконференции на период меры для предотвращения возникновения и распространения короновирусной болезни (№3250).

"Мы сначала, прежде чем выносить его на рассмотрение комитета, или тем более, в зал, хотим выяснить, насколько это все реалистично с технической точки зрения.

Должно быть не менее 20 депутатов, чтобы они с планшетов подключились и по видеосвязи (протестировали)", - объяснила Кравчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раду могут перевести на дистанционную работу

Нардеп напомнила, что депутатам ранее выдали планшеты для электронного формата работы: "У каждого есть своя подпись, она закреплена персонально только за депутатом".

Во время голосования по видеосвязи каждый депутат должен будет подтвердить свою личность и во время самого голосования не нажимать на какие-то кнопки, а сказать словами, что он подтверждает свое решение.

"Насколько я поняла, в зале все равно должны находиться спикер парламента, первый вицеспикер - минимально. И члены счетной комиссии", - рассказала Кравчук и добавила: процесс такого голосования получается очень длинным.

На уточнение, есть ли технические возможности сделать онлайн-связь на такое большое количество людей, она ответила, что этим вопросом занимается председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Он там с Майкрософт связывался. Я так понимаю, что должен через майкрософтовский софт сделать, попробовать, по крайней мере", - сказала Кравчук.

Народные депутаты собирались в сессионном зале на внеочередное заседаний 17 марта. Тогда Верховная Рада назначила генеральным прокурором Ирину Венедиктову, а министром экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко.

Сейчас вы читаете новость «Рада в онлайне: депутаты будут испытывать работу на планшетах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть