Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 11:15

Рада уволила Пристайко и назначила нового вице-премьера по вопросам евроинтеграции

Верховная Рада уволила Вадима Пристайко с должности вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Решение приняла в четверг.

"За" проголосовали 296 нардепов.

В то же время парламент утвердил в этой должности 34-летнюю Ольгу Стефанишину. Она работала генеральным директором правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции.

 

За проголосовали 255 нардепов.

"В условиях мирового экономического кризиса вопросы европейской и евроатлантической интеграции приобретают еще большее значение. И они становятся не политическим процессом, а условием выживания Украины.

На сегодня имеем самый большой рынок - Европейский Союз. Это тот рынок, который должны расширять", - сказала она.

Стефанишина заявила о приоритетах, "которые позволят выходить на переговоры с ЕС и НАТО не как субъект внешней политики, а как полноправный игрок на мировой арене".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авакова уволят только по команде Зеленского

Также заявила о защите национального товаропроизводителя и национальной экономической безопасности.

"Это можно сделать в рамках пересмотра Соглашения об ассоциации, уже в начале 2021 года переходить к этому процессу.

Поскольку приоритеты европейской и евроатлантической интеграции являются неизменными, должны настаивать, чтобы и финансирование было соразмерно тем реформам, которые внедряет Украина. Необходимо провести переговоры по увеличению объема финансирования - не кредитного для Украины. Доступа к программам трансграничного сотрудничества", - сказала новый вицепремьер.

4 марта Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра. Его кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. Тогда же парламент утвердил новый состав Кабинета министров. Правительство с премьером Алексеем Гончаруком уволили, оно проработало полгода.

Сейчас вы читаете новость «Рада уволила Пристайко и назначила нового вице-премьера по вопросам евроинтеграции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть