Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 16:50

Рада удалила из закона об Антикорсуде лазейку для коррупционеров

Рада удалила из закона об Антикорсуде лазейку для коррупционеров
Фото: ternopoliany.te.ua

Верховная Рада внесла изменения в закон о судоустройстве в части Высшего антикоррупционного суда, которые запускают его работу.

"За" проголосовали 254 народных депутатов.

Этим документом парламент отменил скандальную поправку, которая давала возможность коррупционерам обжаловать решения в обычных апелляционных судах.

"Суть заключается в том, что все дела, которые подследственны НАБУ, передаются в ВАКС. Если они находятся в первой инстанции - они передаются к первой инстанции, в апелляции - к апелляции", - пояснил заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев.

Документ предусматривает передачу Высшему антикоррупционному суду всех подследственных ему дел сразу после его запуска, регулирует вопросы деятельности палат высших специализированных судов, закрепляет институциональную автономию апелляционной палаты суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде собирают подписи за неконституционность закона о антикорсуде

7 июня Верховная Рада 315 голосами запустила процедуру создания Высшего антикоррупционного суда. 13 июня закон был опубликован в "Голосе Украины".

После этого стало известно, что в документе есть пункт, по которому возбужденные ранее дела о коррупции топ-чиновников не подпадают под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда.

Сейчас вы читаете новость «Рада удалила из закона об Антикорсуде лазейку для коррупционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть