Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 14:42

Рада попросила США и Россию прислать своих наблюдателей

Верховная Рада просит глав государств, правительств и парламентов стран Европы, стран-гарантов безопасности Украины межгосударственных и межпарламентских организаций направить в Украину официальных представителей своих стран, посредников и наблюдателей за развитием событий.

Об этом говорится в соответствующем обращении, принятом Верховной Радой в понедельник на внеочередном заседании. За принятие обращения проголосовали 257 депутатов из 257 присутствующих.

В обращении, в частности, говорится о том, что Верховная Рада Украины вынуждена беспокоить глав государств в связи "с беспрецедентной попыткой Виктора Ющенко распустить конституционно созданный, на основе признанных миром самых демократичных выборов в парламент".

Авторы обращения вновь подчеркивают, что для указа президента о досрочном роспуске парламента не было никаких юридических оснований. "Попытки "изобразить" искусственно спровоцированный конфликт, как разновидность политической борьбы или применения европейской практики досрочных выборов, опровергаются большим количеством примеров игнорирования конституции и законов, пренебрежения правами и свободами людей".

"Президент Украины сознательно и откровенно вышел за пределы конституции Украины", - подчеркивают авторы обращения. В связи с этим депутаты обращают внимание на опасность такого развития событий для украинского общества, который угрожает суверенитету и целостности страны, а таким образом и региональной стабильности, просят глав государств принять меры, которые соответствуют общепризнанным демократическим ценностям и принципам и нормам международного права.

"В частности просим направить в Украину официальных представителей своих стран, как посредников и наблюдателей за развитием событий".

Верховная Рада Украины в своем обращении заверяет глав государств в своем уважении и преданности конституции Украины и всем международным обязательствам, данных Украиной, пишет Интерфакс-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Рада попросила США и Россию прислать своих наблюдателей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть