Ексклюзивы
среда, 28 июня 2017 10:41

Рада должна отменить неприкосновенность депутатов - Порошенко

Рада должна отменить неприкосновенность депутатов - Порошенко
Петр Порошенко треюбует снятия неприкосновенности с депутатов. Фото: РБК

Верховная Рада должна отменить неприкосновенность народных депутатов.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня Конституции возле памятника гетману Филиппу Орлику в Киеве.

- Украинский конституционной мысли почти 300 лет. Мы через века пронесли понимание важности равных прав, демократического строя и ответственной власти. Именно такое государство создаем сейчас. Решительные шаги ГПУ и НАБУ по борьбе с коррупцией упираются в депутатскую неприкосновенность. Предлагал и буду предлагать, чтобы народные депутаты были равны перед законом, а не отдельной кастой. Неприкосновенность народных избранников в том виде, что есть сейчас - это анахронизм, - сказал президент. - Надеюсь, Рада примет ее отмену. Ведь среди народных избранников, наверное, нет ни одного, кто бы ни обещал отмены этой неприкосновенности в своих избирательных программах ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятеро народных депутатов могут потерять неприкосновенность

Порошенко добавил, что конкурс в Верховный Суд находится на завершающей стадии и требует новых норм и правил.

"Старт работы высшего суда в системе судоустройства является нашим главным приоритетом на следующие недели и месяцы, - сказал он. - Надеюсь, Верховная Рада примет новые нормы, и мы будем иметь полную перезагрузку Верховного Суда Украины".

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал народных депутатов отменить неприкосновенность.

Сейчас вы читаете новость «Рада должна отменить неприкосновенность депутатов - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи