Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 09:49

"Большой голод" 1930-х лет имел скорее классовую, чем национальную составляющую"

Президент Виктор Ющенко во вторник начинает трехдневный государственный визит в Израиль.

Ожидаемый призыв главы государства к признанию в Израиле Голодомора на официальном уровне вряд ли принесет мгновенные результаты.

С такой оценкой в интервью "Немецкой волне" выступил глава департамента стран Евразии в МИД Израиля Гери Корен.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Израиля напомнил, что Иерусалим уже сделал первый шаг к признанию украинской трагедии, когда в 2003 году поддержал специальное заявление делегаций стран-членов ООН относительно 70-й годовщины Голодомора.

Вместе с тем четыре года назад слово "геноцид" в оригинале заявления было заменено на формулировку "национальная трагедия".

По словам Корена, в Израиле предлагают не проводить двузначных параллелей между историческими трагедиями разных народов – еврейского, украинского, армянского и т.п., поскольку трагедия каждой нации является уникальной.

Предостережения относительно инициативы Ющенко добиться признания трагедии Голодомора геноцидом высказал и известный израильский историк, экс-директор музея "Яд-Вашем" Ицхак Арад. По его мнению, "Большой голод" 1930-х лет имел скорее классовую, чем национальную составляющую.

В ближайшее время планируется проведение первого украинско-израильского исторического диалога относительно оценки прошлого с участием ведущих историков от обоих государств.

Как сообщает пресс-служба президента, 13-15 ноября состоится государственный визит Ющенко в Израиль, главной задачей которого является активизация политического диалога, углубление сотрудничества в торгово-экономической и социально-культурной сферах, а также "донесение до руководства и общественности Израиля значения трагедии Голодомора 1932-1933 годов и других исторических событий".

Предполагаются встречи Ющенко с президентом Израиля Шимоном Пересом, спикером Кнессета (парламента Израиля), премьер-министром, первым вице-премьер-министром и министром иностранных дел Израиля, а также подписание ряда двусторонних документов.

Кроме того запланированы встречи Ющенко с представителями израильского бизнеса, лидером парламентской оппозиции Израиля, также - активом Всеизраильского объединения выходцев из Украины и представителями украинской общины.

Ющенко также планирует посетить Мемориальный комплекс-музей "Яд-Вашем", где примет участие в возложении венка к памятнику жертвам Голокоста, положить венок к монументу Ясира Арафата в Палестине, встретиться в Иерусалиме с патриархом Иерусалимским Теофилом ІІІ.

Предыдущий официальный визит президента Украины в Израиль состоялся в октябре 1996 года.
Сейчас вы читаете новость «"Большой голод" 1930-х лет имел скорее классовую, чем национальную составляющую"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть