Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 08:22

"Ющенко сможет уволить Тимошенко чужими руками"

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко считает, что новый премьер-министр Юлия Тимошенко при принятии решений в нефтегазовой сфере не сможет игнорировать мнение Президента Украины Виктора Ющенко. Об этом он сказал в интервью УНИАН.

"Тимошенко не сможет игнорировать мнение Президента, поскольку освободить ее с поста премьера Ющенко может чужими руками в любой момент. В соответствии с решением Конституционного Суда о том, что Рада может освобождать премьера, министров обороны и иностранных дел без представления главы государства, для отставки Тимошенко достаточно того, чтобы в повестку дня парламента был внесен вопрос о доверии правительству, и 226 депутатов не поддержали бы Кабмин", – считает эксперт.

При этом Ищенко прибавил, что "Ющенко по силам договориться с Партией регионов, Блоком Литвина, КПУ и, поддержав их своими сторонниками в НУ-НС, отправить Тимошенко в отставку по инициативе Рады, формально оставшись в стороне", – сказал он.

Относительно работы нового правительства в нефтегазовой сфере, эксперт отметил, что он видит три варианта действий: прагматичный – забыть риторику и получать газ по цене 179,5 дол. за тыс. куб. м; популистский – развязать вторую "газовую" войну, быстро ее проиграть и обвинить в проблемах украинского правительства Россию; рискованный – начать переговоры с "Газпромом" об обмене части украинской ГТС на временную уценку на газ.

"Какой вариант изберет Тимошенко, я не знаю, тем более что возможно сочетание любых двух из указанных вариантов (их одновременная реализация). Следует учитывать и вероятное активное влияние Ющенко на процессы в нефтегазовой сфере и на политику правительства", – добавил эксперт.

Напомним, лидер БЮТ Юлия Тимошенко во время предвыборной кампании осенью этого года заявляла о намерении пересмотреть газовые соглашения с Россией.

В случае ее избрания премьер-министром Украины Юлия Тимошенко говорила о намерении затронуть вопрос об отказе от посредников в сфере поставок газа в Украину. По ее словам, "Росукрэнерго", как площадка для деления взяток, "нас не устраивает". "Установление цены на российский газ для Украины в 179,5 долларов за тысячу кубических метров свидетельствует о полном и бесспорном провале, как энергетической политики правительства Януковича в частности, так и всей политики этого правительства в целом", – убеждена Тимошенко.

17 декабря она заявила, что новое правительство Украины будет строить отношения с Россией на основе стабильности, гармоничности и партнерства. "Вопрос снабжения и транспортировки газа мы решим во время переговоров. Мы хотим действовать так, чтобы выгода Украины и России была взаимной ", – сказала Тимошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал "великоватой" цену в 179,5 дол. за тысячу кубометров газа для Украины. "Цена 179,5 долларов – это многовато, и для части украинской экономики это большой шок", – сказал Президент.

Вместе с тем глава государства призывал украинских политиков не политизировать вопрос поставок газа. Президент отметил, что повышение цены на российский газ еще раз вынуждает пересматривать политику энергопотребления, особенно на таких объектах как коммунальное хозяйство, частный сектор и часть индустрии.

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак считает установленную для Украины цену на российский газ "тяжелой, но реальной", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Ющенко сможет уволить Тимошенко чужими руками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть