Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 18:05

"Украина должна быть готова получать газ по рыночной цене"

Народный депутат, министр оппозиционного правительства по вопросам промышленной политики и предпринимательства Анатолий Киинах считает, что рост цен на газ необратим, и Украина должна быть готова получать газ по рыночной цене.

"Рост цен на газ необратим. Мы должны быть готовы к рыночным условиям", - сказал Кинах, комментируя возможное повышение цены на газ для Украины в связи с тем, что ОАО "Газпром" (РФ) намерен со следующего года покупать газ у стран Средней Азии по рыночным ценам.

При этом он подчеркнул, что политика Украины в этом вопросе должна быть прогнозируема, "с четким пониманием среднесрочной перспективы, этапов повышения цен и четкими системными, высокопрофессиональными действиями правительства".

Кинах подчеркнул, что для Украины, промышленность которой имеет очень высокий энергоемкий уровень, крайне важно выработать адекватную социально-экономическую политику.

Депутат с сожалением отметил, что и при цене в $179,5 за 1 тыс. куб. м газа ведущие отрасли украинской экономики имеют большие проблемы, в частности это касается предприятий химической отрасли.

По его словам, не может не тревожить тот факт, что в Украине так и не сформирована и не выполняется энергетическая стратегия развития страны.

Кинах также подчеркнул, что в Украине нет консолидированной президентской, правительственной вертикали по проблеме урегулирования ситуации в газовой сфере.

По словам Кинаха, в нынешней ситуации крайне важно не допустить шоковой терапии. Он считает, что правительству необходимо приложить все усилия, чтобы условия поставки газа соблюдались по ранее оговоренной цене - $179,5 за 1 тыс. куб.м газа, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «"Украина должна быть готова получать газ по рыночной цене"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть