Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 10:39

"У нас должна быть парламентская республика, потому что президентская – у нас не пройдет"

Президент Украины в 1991-1994 годах Леонид Кравчук считает парламентскую республику наиболее подходящей формой государственного правления для Украины.

Об этом он сказал в интервью газете "Крещатик".

"Я так думаю, что все-таки украинское общество больше склонно к парламентской республике", – сказал Кравчук.

Также он считает, что смешанные формы правления и президентская республика не могут эффективно функционировать в Украине, потому что они противоречат менталитету народа.

"Нам нужна или президентская форма, как в США... Или это должна быть парламентская республика. Но не парламентско-президентская и президентско-парламентская республики – они для нас оказались слишком сложными. Ясно, что чисто президентская республика у нас не пройдет", – отметил Кравчук.

Как сообщало агентство, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает нецелесообразным возвращение Украины к президентской форме правления.

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против сохранения в новой Конституции смешанной формы правления в виде парламентско-президентской республики.

В период с 1995 по 1996 в Украине существовала форма правления, которую можно назвать президентской республикой.

В 2004 году в Конституцию были внесены изменения, в результате которых была установлена парламентско-президентская форма правления.

Все политические силы, которые прошли в состав Верховной Рады 6 созыва, выступают за внесение изменений в Основной закон и завершение начатой в 2004 году политической реформы, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"У нас должна быть парламентская республика, потому что президентская – у нас не пройдет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть