Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 09:13

"Тимошенко выиграет президентские выборы, но может быть темная лошадка" - эксперты

Эксперты прогнозируют победу Юлии Тимошенко , которая в настоящее время занимает должность премьер-министра, на выборах Президента в 2010 году в случае сохранения смешанной республиканской формы правления.

Об этом они сказали во время круглого стола "Перспективы переформатирования парламентской коалиции, возможность досрочных парламентских выборов" в пресс-центре Украинских Новостей.

"Если отталкиваться от тех параметров, которые есть в настоящий момент, то, конечно, выигрывает Юлия Владимировна (Тимошенко), где-то в процентном соотношении 60/30 что выигрывает она. 10% оставим для темной лошадки", - сказал директор Центра прикладной политики "Стратагема" Юрий Романенко.

По его мнению, основным соперником на этих выбором для нее станет нынешний глава государства Виктор Ющенко.

Описывая рейтинг лидера Партии Регионов Виктора Януковича, политолог отметил, что на сегодня он уже не рассматривается как наиболее вероятный кандидат в Президенты от восточных регионов.

Президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов в свою очередь отметил, что Янукович поныне имеет большую поддержку избирателей Востока и Юга страны, и его шансы, на победу в этих регионах не стоит недооценивать.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий также указал на высокие шансы Тимошенко на победу.

"Если они (конкуренты) увидят, что Тимошенко выигрывает президентские выборы, то они могут вообще упразднить президентский пост... Но я уверен, что если бы мы жили в более-менее нормальных условиях, то выиграла бы Тимошенко по всем параметрам", - сказал он.

Голобуцкий отметил, что в политически нестабильных обществах именно такие лидеры как нынешний премьер становятся победителями борьбы за власть.

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что Ющенко имеет шансы быть выбранным на второй срок при изменении Конституции и переходе к парламентской республике.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко выиграет президентские выборы, но может быть темная лошадка" - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть