Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 13:35

"Шансы Тимошенко на президентство увеличатся, если она завоюет власть в Киеве"

Выборы мэра и городского совета в Киеве будут иметь общенациональный резонанс, считает директор центра социологических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Резонанс от этих выборов будет не меньше чем, например, от прошлогодних парламентских выборов, именно потому, что это репетиция будущих президентских выборов", - заявил политолог на пресс-конференции в среду в Киеве.

Как подчеркнул Фесенко, наибольшее значение победа на киевских выборах имеет для БЮТ. "От того, удастся ли Тимошенко завоевать власть в Киеве, зависит ответ на вопрос, удастся ли ей завоевать и президентскую должность", - подчеркнул он.

Говоря об участии действующего премьера Юлии Тимошенко в местных выборах, о котором уже было заявлено, В.Фесенко отметил, что это порождает этическую проблему, однако с правовой точки зрения "прямых запретов нет". "Депутат Киевского городского совета - это не отдельная профессия и в принципе может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности", - сказал политолог, отметив, что с политической точки зрения также есть определенный смысл в участии Тимошенко в местных выборах, так как получив большинство в Киевсовете БЮТ сможет в определенной степени контролировать и мэра.

Среди других особенностей этих выборов Фесенко назвал то, что они будут очень дорогими. В частности, по словам политолога, реальные затраты на все виды предвыборной деятельности составляют минимум $10 млн. для каждого из кандидатов, а для серьезного участия в выборах - $20-30 млн. В то же время он напомнил, что действует ограничение избирательного фонда, введенное два года назад - 1 млн. грн.

Политолог выразил уверенность, что на этих выборах существует высокая вероятность сюрпризов. В частности, среди возможных кандидатов-сюрпризов Фесенко назвал экс-мэра Александра Омельченко, отметив, что его достаточно высокий рейтинг может позволить значительно повлиять на результат выборов, "смешать карты" фаворитам предвыборных гонок, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Шансы Тимошенко на президентство увеличатся, если она завоюет власть в Киеве"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть