Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 14:04

"Россия не может запретить Украине стать членом НАТО"

Такое мнение высказал посол США в Украине Уильям Тейлор на брифинге для прессы.

По словам посла, ни одна страна за пределами НАТО не может иметь права вето на решение относительно вступления Украины в Альянс.

Он также подчеркнул, что Украина - независимая демократическая страна, и США, как и другие участники НАТО, уважают суверенитет Украины. Тейлор отметил, что Украина как суверенное государство может самостоятельно принимать решение относительно вступления в Альянс. "Решение подавать заявку не американское, не европейское, не российское, это решение Украины", - подчеркнул посол.

В то же время он заметил, что и НАТО, и Украина должны иметь добрососедские отношения с Россией.

В свою очередь, заместитель главы Секретариата Президента АлександрЧалый напомнил, что 12 февраля в Москве на совместной пресс-конференции с Виктором Ющенко. Президент РФ Владимир Путин отметил, что вопрос присоединения к НАТО является суверенным правом Украины. Также Чалый напомнил, что Президент Украины выразил готовность проводить консультации с российской стороной для снятия обеспокоенности по поводу интеграции Украины в Североатлантический альянс, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Россия не может запретить Украине стать членом НАТО"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть