Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 12:13

"Российский газ для Украины подорожает"

Стремление российской стороны с 2011 г. полностью перейти с Украиной на рыночные отношения в сфере поставок газа является закономерным, и вряд ли может быть изменено. Такое мнение высказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В соответствии с принятым в РФ принципом достижения "равнодоходности" экспортного и внутреннего рынков, к 2011 г., цена на газ внутри страны должна сравняться со среднеевропейской за вычетом расходов на транспорт и налогов на экспорт.

Как отметил Минченко, 28 мая 2007 г. правительство РФ приняло постановление N333, определившее темпы увеличения стоимости газа для российских домохозяйств до 112,7 долл. за 1000 кубометров в 2008 году; 174,69 долл. - в 2009 году; и 218,36 долл. в 2010 году. "Естественно, никакого субсидирования других стран в этих условиях быть не может", - сказал Минченко.

Комментируя ход вчерашних газовых переговоров в российской столице, генеральный директор Центра Политической Конъюнктуры Михаил Виноградов, подчеркнул, что "Газпром" мог бы значительно увеличить цены на газ для Украины и в следующем году, однако только при условии, что отказ от действующих соглашений был бы инициирован Украиной.

"После очередных выборов в Украине зазвучали очередные предложения об изменении схемы поставок, и "Газпром" дал понять, что готов к этому. Это было бы выгодно российской компании, так как сняло бы с нее обязательства по обеспечению Украины более дешевым среднеазиатским газом", - сказал эксперт.

В то же время "Газпром", как компания с мировой репутацией, мог бы понести значительные репутационные риски, если бы сам попытался торпедировать действующий экспортный контракт, все условия которого выполняются другими сторонами. Поэтому пауза в переговорах в октябре была выжидательной: придет ли к власти в Украине Юлия Тимошенко и потребует ли она разрыва действующий соглашений.

Поскольку сегодня такая вероятность невелика и становится все меньшей, "Газпром" начал реализовывать второй сценарий увеличения цены для Украины, приуроченный к 2011 г. - сроку окончания действия нынешнего 5-летнего контракта.

"Дата окончания нынешнего контракта и станет датой окончательного перевода Украины на рыночные цены на газ", - прогнозирует Виноградов.

 

По матеріалам: ForUm

Сейчас вы читаете новость «"Российский газ для Украины подорожает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть