Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 12:48

"Регионы" могут поддержать в Раде отставку Черновецкого

Эксперты Агентства моделирования ситуаций допускают поддержку фракцией Партии Регионов в Верховной Раде голосования за досрочные выборы мэра Киева и Киевского городского совета.

Об этом сказано в сообщении АМС.

По мнению заместителя директора АМС Алексея Голобуцкого, часть представителей блока "Наша Украина - Народная Самооборона" в Раде под давлением главы Секретариата Президента Виктора Балоги и Президента Виктора Ющенко не будут голосовать за досрочные выборы под любым предлогом.

"Потому, как мне кажется, нехватку голосов может заполнить часть фракции Партии регионов, лидер столичной организации которой Василий Горбаль недавно заявил о своем намерении выдвинуть собственную кандидатуру на перевыборах городского головы", - сказал Голобуцкий.

Однако, считает эксперт, такая поддержка ПР будет возможной только в контексте переформатирования принципов взаимодействия институтов власти в городе, а также изменения избирательного законодательства, которое предусматривает исправление в ряд законов, в том числе, в закон о столице.

Эксперт считает также, что поддержка темы досрочных выборов в Киеве положительно отразится на рейтинге ПР в Киеве.

"В этой ситуации выходит, что активно защищают Черновецкого только Президент и глава его Секретариата, что окончательно угробит их рейтинг в среде столичного избирателя", - сказал Голобуцкий.

13 марта Ющенко отстранил Черновецкого от исполнения   обязанностей мэра Киева на время служебного расследования сроком на 15 дней.

Он также создал комиссию под председательством вице-премьер-министра Ивана Васюника для проведения служебного расследования, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы" могут поддержать в Раде отставку Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи