Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 10:33

"Регионалы" могут получить кресло спикера

"Регионалы" могут получить кресло спикера
Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что при создании коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороной" к власти на парламентском уровне будет привлечена и Партия регионов.

Об этом пишет газета "Экономические известия" со ссылкой на источник в Секретариате президента.

Как сообщает издание, глава государства таким образом попытается "связать" оппозицию и большинство.

"Платой за это станет совместная ответственность большинства и оппозиции. Пока в Украине нет реально функционирующей системы сдержек и противовесов, это единственный возможный путь. Сейчас речь идет даже о том, чтобы предоставить ПР несколько министерских постов, но такая идея абсурдна сама по себе. Но "регионалам", если они согласятся пребывать в оппозиции, можно отдать кресло спикера и несколько ключевых парламентских комитетов", - цитирует газета источник.

По его словам, за это Партия регионов должна будет "конструктивно работать в плане принятия, в частности, изменений в Конституции, новой редакции закона о Кабмине, законов об оппозиции, местных госадминистрациях, императивном мандате".

Между тем Юлия Тимошенко, как утверждают в Секретариате президента, скептически смотрит на такой проект.

"Нет уверенности, что она сама будет играть по этим правилам. Ринат Ахметов и Борис Колесников, регулярно ведущие переговоры непосредственно с президентом, пока ничего не решили. Тем более что у них есть проблема - как утихомирить амбиции Виктора Януковича и его партийного крыла", - утверждает источник газеты.

Он также считает, что очень важна в переговорах роль главы Секретариата Виктора Балоги: "Только от его влияния и действий будет зависеть монолитность оранжевого блока. От него зависит согласие НУ-НС отдать должность спикера "регионалам". Сейчас далеко не все в оранжевом блоке с этим согласны".


Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" могут получить кресло спикера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть