Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 08:54

"Регионалы" инициируют отставку министра образования

"Регионалы" инициируют отставку министра образования
Фракция Партии регионов в Верховной Раде будет инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука. Об этом в четверг пишет газета "Дело".

Причиной такого решения является приказ министерства относительно обязательного преподавания основных школьных предметов на украинском языке, которые был издан специально для школ с обучением на языках национальных меньшинств.

Для поэтапного перехода на преподавание основных дисциплин в таких заведениях на двух языках (языке нацменьшинств и государственном языке) Минобразования отвело 3 года.

По словам члена фракции ПР Ивана Попеску, 53 депутата от Партии регионов уже направили обращение к министру Вакарчуку. Парламентарии считают, что решение министерства ограничивает права национальных меньшинств и противоречит Конституции.

"Я говорил с директором школы в Белой Церкви Раховского района. Он сообщил мне, что распоряжение министра коллектив школы не понимает. Ну как можно 50% географии преподавать на украинском языке, а 50% — на венгерском или румынском?" — считает Попеску.

По его мнению, "учителя будут делать двойную работу, готовясь к урокам, а в голове у детей будет дурдом".

Другой депутат от партии Вадим Колесниченко, утверждает, что уже разговаривал с министром на эту тему.

"Он (министр) мне сказал, что ничего не боится. Этот человек уничтожает перспективы европейского развития Украины, перспективы ее присоединения к Евросоюзу", - считает Колесниченко.

В свою очередь, в Министерстве образования отказались комментировать конфликт.

В приемной министра образования отметили, что министр просит журналистов обратить внимание на то, что в его распоряжении предложен переход на украинский язык не резкий, а постепенный — рассчитанный на три года.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" инициируют отставку министра образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть