Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 14:26

"Просто так Яценюк с поста спикера не уйдет"

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что сегодня вероятны оба противоположных варианта: то, что Тимошенко станет премьером, и то, что она им не станет. Об этом он заявил корреспонденту ForUm"а.

Политолог подчеркнул, что премьерство Юлии Владимировне достанется с крайним напряжением всех сил.

"Я даже рисую себе такую эпическую картину, когда в Верховную Раду приносят или привозят Сподаренко и Каськива, чтобы они могли исполнить свой гражданский и политический долг и проголосовать за премьера-Тимошенко. Это достойно нового полотна на стенах Верховной Рады. Но, учитывая те обстоятельства, что решающими могут стать один-два голоса, без подстраховки, без дополнительных голосов, Тимошенко, конечно, придется крайне сложно. Поэтому вопрос о ее премьерстве висит буквально на волоске. Сейчас ситуация 50/50", - сказал эксперт.

Заявления Арсения Яценюка политолог оценил как очень осторожное. Яценюк сказал, что уйти с поста спикера в случае неизбрания Тимошенко премьером было бы "корректно". По мнению политолога, это предположение, а не категоричное утверждение. Он подчеркнул, что Арсений Петрович как компьютер уже просчитывает различные варианты и на один, и на другой случай, опять уходить в никуда он не хочет.

Эксперт отметил, что намек Яценюка на уход с поста спикера открывает еще один вариант: если Тимошенко не пройдет, Яценюк подает в отставку, и все начинается с начала. По словам политолога, не исключено, что коалиция расширится, и туда войдет Блок Литвина, тогда могут возникнуть предложения о выдвижении того же Яценюка на пост уже не спикера, а премьер-министра.

Фесенко заявил, что просто так Яценюк с поста спикера не уйдет потому, что это командная высота занята Президентом, и сдавать он ее, скорее всего, не собирается, пишет ForUm.

Сейчас вы читаете новость «"Просто так Яценюк с поста спикера не уйдет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть