Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 09:32

"Позиция России на Бухарестском саммите станет серьезной преградой для Киева"

Россия не может помешать Грузии и Украине стать членами НАТО, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Вместе с тем, он считает, что позиция России на ближайшем саммите НАТО может стать серьезным препятствием для Киева и Тбилиси в деле получения статуса стран-кандидатов.

Генсек НАТО отметил, что возражения Москвы лишь сделают процесс присоединения этих бывших республик Советского Союза к блоку более длительным.

"По моему мнению, это лишь вопрос времени, принципиально уже решенный", - цитирует Associated Press комментарий генсека НАТО относительно возможности присоединения Грузии и Украины к Североатлантическому альянсу.

Накануне президент США Дж.Буш выступил с заявлением относительно присоединения Украины к блоку. Он также назвал вопрос вступления Грузии и Украины принципиально решенным, отметив, что на предстоящем саммите в Бухаресте будет обсуждаться не сама возможность их приема в альянс, а вопрос подачи заявки.

Напомним, Грузия и Украина рассчитывают присоединиться к Плану действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 г. Россия выступает категорически против расширения НАТО, поскольку это создает угрозу ее безопасности.

Сейчас вы читаете новость «"Позиция России на Бухарестском саммите станет серьезной преградой для Киева"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи