Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 15:06

"Нефтегаз": Российский газ не поставлялся в Украину с 2008 году

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" заявляет, что, по данным Энергетической таможни, природный газ российского происхождения в 2008 году в Украину не поставлялся.

Об этом сообщила пресс-служба НАКа.

"В балансе компании на текущий год для потребителей Украины объемы российского газа не запланированы. По данным Энергетической таможни, в этом году газ российского происхождения на украинской таможенной территории не растаможивался", - сказано в сообщении.

"Нефтегаз Украины" напоминает, что 11 марта в Москву (Россия) для проведения переговоров с руководством российского "Газпрома" отбывает делегация компании во главе с председателем правления Олегом Дубиной.

В состав делегации также входят первый заместитель председателя правления Игорь Диденко и заместитель председателя правления Владимир Триколич.

НАК отмечает, что делегация имеет полный пакет директив относительно позиции Украины на переговорах с "Газпромом".

Компания выходит из того, что в 2008 году для потребителей Украины будет использован исключительно среднеазиатский газ по цене 179,5 долларов за тыс. куб. м. "Нефтегаз Украины" также указывает, что распространяемая в СМИ информация о закупке российского газа для украинских потребителей по цене 321 доллара/тыс. куб. м противоречит договоренностям Президентов Украины и России и не отвечает действительности.

Раньше "Газпром" неоднократно заявлял, что в 2008 в Украину было поставлено около 1,9 млрд. газа российского происхождения на сумму около 600 млн. долларов.Российская компания предлагала приобрести это топливо по цене 314,7 долларов за тыс. куб. м на границе с Украиной.

5 марта после переговоров руководства компаний "Газпром" возобновил в полном объеме раньше сокращенные на 50% поставки природного газа в Украину. После этого российский холдинг сообщил, что рассчитывает договориться с украинской стороной о долгосрочных контрактах на поставку газа и его транзит через территорию Украины.

12 февраля Украина и Россия договорились создать два СП на паритетных принципах между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" вместо компаний "Росукренерго" и " Укргаз-енерго", пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «"Нефтегаз": Российский газ не поставлялся в Украину с 2008 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи