Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 12:44

"Нафтогаз" попросил у "Газпрома" отсрочку. Россияне отказались

Во вторник истекает срок погашения Украиной долга за газ перед "Газпромом".

Как пишет "Коммерсант-Украина", на прошедших в понедельник в Москве переговорах НАК "Нафтогаз Украины" предложила реструктуризировать задолженность до начала сентября.

Кроме того, как рассказал изданию высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, украинская делегация намеревалась предложить России запретить экспорт газа швейцарской "РосУкрЭнерго".

Источник в "Газпроме" в понедельник подтвердил, что компания получила такое предложение от Украины, но отнеслась к нему отрицательно.

"Переговоры начались с того, что Украина предложила перенести оплату долга, переписать соглашение об урегулировании ситуации в газовой сфере и запретить РУЭ экспортировать газ. Все три предложения для нас неприемлемы. Мы высказали претензии украинской стороне и договорились продолжить переговоры во вторник", - рассказал собеседник издания.

Как известно, в понедельник, 31 марта, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук провели переговоры в Москве с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о погашении украинского долга за газ.

Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что долг Украины перед "Газпромом" составляет $2 млрд.

В "Газпроме" настаивали, что долг должен быть выплачен до 1 апреля.

Накануне переговоров первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что "Нафтогаз" аккумулировал ресурс, чтобы полностью рассчитаться за газ перед "Газпромом". Для этого правительство планирует ввести для "Нафтогаза" налоговые льготы.

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" попросил у "Газпрома" отсрочку. Россияне отказались». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть