Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 17:20

"Нафтогаз" не будет повышать плату за транзит российского газа

"Нафтогаз" не будет повышать плату за транзит российского газа
"Нафтогаз Украины" не планирует пересматривать действующий размер платы за транзит природного газа по территории Украины в 2009 году, так как повышение транзитной ставки приведет к дополнительному удорожанию газа, поставляемого на внутренний рынок из России.

Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в интервью Bloomberg.

"Я глубоко убежден, что мы не должны повышать плату за транзит газа через территорию Украины для "Газпрома", потому что это приведет к еще большему росту цен на газ, поставляемый на внутренний рынок", - объяснил Дубина.

Он заявил, что рост цены на природный газ, поставляемый из России в Украину, в 2009 году "не будет выше, чем в предыдущие три года".

Процесс заключения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" контракта на поставки природного газа в Украину в следующем году, по словам Дубины, может затянуться вплоть до 31 декабря.

"Мы, возможно, даже извлечем выгоду из этого, потому что цены на газ падают, и этот тренд будет продолжаться в 2009 году. Поэтому мы можем получить более приемлемую цену, если будем заключать контракт ближе к концу года", - сказал он.

При этом глава "Нафтогаза Украины" заверил, что компания будет выполнять обязательства по транзиту природного газа из России в Европу.

Госхолдинг, по его словам, планирует в 2008 году обеспечить транзит 130 млрд. куб. м природного газа и получить около 2 млрд. долл. в качестве оплаты услуг по транзиту.

"Нафтогаз Украины" предоставляет услуги по транзиту природного газа через Украину только "Газпрому" и аффилированному с концерном "РосУкрЭнерго". Другие компании не осуществляют транзит природного газа по территории Украины.

"Нафтогаз Украины" с 1 января 2006 года повысил ставку платы за транзит газа по территории Украины для "Газпрома" и "РосУкрЭнерго" с 1,09375 долл. до 1,6 долл., а с 1 января 2008 года - до 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «"Нафтогаз" не будет повышать плату за транзит российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть