Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 13:37

"Шаг Ющенко неадекватный, потому что он нарушил правила политической игры"

 Политолог Андрей Ермолаев называет неадекватным решение Президента Украины Виктора Ющенко о назначении Раисы Богатыревой на должность секретаря С НБО.

Об этом он сегодня заявил на пресс-конференции.

По его словам, лишь сейчас, после трех лет работы, перед Президентом появился выбор: наконец утвердиться как национальный лидер или как главный интриган Украины.

Политолог выразил удивление тем, каким способом и как сопровождалось принятие вчерашнего решения.

Ермолаев не понимает, что, например, мешало Президенту выступить с обращением к украинскому народу относительно своего решения сформировать определенный баланс политических сил.

Таким образом, по его мнению, Президент соблюдал бы правила политической игры и, в свою очередь, вынудил бы Партию регионов предпринимать какие-то ответные шаги.

Вместо этого, теперь, после такого неожиданного решения, проявилось сразу несколько негативных моментов, сказал Ермолаев.

С одной стороны, по его словам, в пикантном положении очутилась сама Богатырева, которая должна сделать непростой выбор. С другой стороны, сказал он, Президент дал повод для очередной порции критики в свой адрес со стороны некоторых представителей правящей коалиции, в частности, они смогли получить подтверждение своего убеждения о формировании широкой коалиции в Секретариате Президента.

Если обобщить результаты решения Ющенко, то, по словам Ермолаева, необходимо сказать, что "Акела промахнулся".

По его словам, этот шаг Президента неадекватный, потому что он нарушил правила и принципы политической игры.

Теперь, по мнению эксперта, если Богатырева согласится стать секретарем С НБО, то она фактически будет вынуждена остановить свое членство в Партии регионов и определенным образом признать себя членом команды Президента.

С другой стороны, сказал Ермолаев, если она откажется от этой должности, то ситуация вернется к той, какой она была по состоянию на пятницу, 21 декабря, а это будет свидетельствовать о том, что Ющенко предпринял очередной неудачный шаг как национальный лидер.

При этом политолог однако прибавил, что, как и другие решения, этот шаг не надо воспринимать как окончательный. Следовательно, по словам Ермолаева, "ничто им не мешает собраться вечером в каком-то ресторане и опять все переиграть".

24 декабря Президент Украины Ющенко подписал указ о назначении Богатыревой секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В то же время лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Богатырева не давала согласия на назначение ее секретарем С НБО.

Как сказал Янукович, "мы приняли решение о переходе в оппозицию и это не предусматривает нашего участия в руководстве государством. Мы не можем возглавлять государственные институты, которые будут реализовывать программы, не совпадающие с нашим виденьем перспективы Украины".

По материалам: УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «"Шаг Ющенко неадекватный, потому что он нарушил правила политической игры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть