Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 09:21

"Коммерсант": Ющенко отзовет своих судей из КС и заблокирует его роботу

 

Президент Виктор Ющенко принял решение досрочно прекратить полномочия 6 из 18 судей Конституционного Суда, назначенных по квоте главы государства, пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники.

По информации издания, соответствующий указ Ющенко подпишет во вторник.

Формальным объяснением такого шага может стать то, что за 8 месяцев работы нынешний состав КС не принял ни одного решения.

В Секретариате президента эту информацию опровергают, однако представитель президента в КС Виктор Шаповал признает, что у президента есть для этого все правовые основания.

"Мне ничего неизвестно о проекте такого указа. И я был бы удивлен, если бы этот указ готовили, не посоветовавшись со мной или хотя бы не сообщив мне о его подготовке", - отметил он.

"У президента есть конституционные полномочия для увольнения, или, как вы говорите, "отозвания" судьи Конституционного Суда... Единственная причина, которая на сегодня теоретически может быть применима к судьям КС – "нарушение судьей присяги", - прибавил Шаповал.

В то же время, по информации источника в Секретариате президента, решение об отозвании судей КС Ющенко принял после консультаций с лидерами оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина" Юлией Тимошенко и Вячеславом Кириленко.

Информацию о том, что президент готовит соответствующий указ, подтвердили в Партии регионов.

"Мне мои источники сказали, что проект такого указа уже подготовлен. Вполне вероятно, будем его игнорировать. Ну а что, если он дежурным указом объявит завтра войну?" – сказал глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Как отмечает "Коммерсант-Украина", выводя из состава КС 6 судей, президент может таким способом заблокировать работу суда.

Как известно, на 11 апреля назначено слушание о неконституционности указа президента о роспуске парламента, пишет Українська правда.


Сейчас вы читаете новость «"Коммерсант": Ющенко отзовет своих судей из КС и заблокирует его роботу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть