Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 16:47

"Черновецкий даже не знает дорогу к Чернобылю" - Омельченко

Период 90-х был самым тяжелым для социальной реабилитации пострадавших от аварии ЧАЭС. Об этом Александр Омельченко заявил журналистам перед встречей с ветеранами ликвидации аварии на ЧАЭС. "Тогда Киев принял на себя десятки тысяч наших чернобыльцев, которые не имели жилья, лишились накопленного за всю жизнь имущества, у них не было никаких средств к существованию, потому что не было работы" - поделился столичный градоначальник тех лет.

По словам Омельченко в те времена и Киеву приходилось нелегко. "Однако даже тогда, в 96 году, чернобыльцам было предоставлено свыше 20 тыс. квартир на Троещине по улице Каштановая и на Харьковском массиве. Нами была основана социальная программа "Турбота", которая имела отдельную статью в бюджете города. На Дарнице по улице Краковской мы открыли лечебно-реабилитационный центр для чернобыльцев. Все специалисты-энергетики после закрытия Чернобыльской станции первоочередно получили работу в Киеве" - поделился тогдашний столичный мэр Александр Омельченко. Кроме того, в 2003 году Киевом были профинансированы новые шлюзы на Киевском море. Это гарантировало полную безопасность проточных вод из Киевского моря в Днепр. Для киевских специалистов, которые работали в Чернобыле вахтенным методом, из городского бюджета было профинансировано строительство жилищно-социального комплекса в городе Славутич. К годовщине Чернобыльской катастрофы в столице возвели церковь Феодосия Черниговского на Святошине и Храм Георгия Победоносца в Дарнице, - прибавил Омельченко.

Александр Омельченко поделился, что слышал о катастрофе не на словах. "Вместе с моей строительной бригадой мы были непосредственно там на месте в первые дни и недели". Нынешний мэр по словам Омельченко даже не знает дорогу к Чернобылю: "Дальше Вышгородской дамбы в направлении Чернобыля он не выезжал"

Сейчас вы читаете новость «"Черновецкий даже не знает дорогу к Чернобылю" - Омельченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть