Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 12:23

"Если мы не остановим Россию, завтра ее танки могут въехать на территорию Украины"

Действия России в Грузии - пример жесткого нарушения международных соглашений со стороны РФ, в частности, Хельсинкского соглашения о целостности границ.

Такое мнение выразил народный депутат от блока НУ-НС Андрей Парубий, комментируя вмешательство России в грузино-осетинский конфликт.

"Нужно называть вещи своими именами - Россия проводит акт жесткой агрессии на территории чужого государства. И мировое сообщество, в том числе и США, должно дать более жесткую оценку ее действиям. Потому что, как заявил министр иностранных дел Грузии, сегодня грузины воюют не только за Грузию, но и за Украину, и за Восточную Европу, и за европейский порядок, так как сегодня события в Грузии - это предупреждение Украине", - отметил политик.

Андрей Парубий считает, что события в Грузии показывают пример, как себя будет вести Россия в случае, если Украина будет проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Поэтому, считает политик, сегодня наша страна должна всеми силами поддержать Грузию, поддержать ее противостояние российскому агрессору, и это должен сделать весь цивилизованный мир.

"Если мы сегодня не остановим Россию, завтра ее танки могут въехать на территорию Украины или на территорию любой восточноевропейской страны", - подчеркнул он.

Говоря о том, можно ли считать этот конфликт началом третьей мировой войны, Андрей Парубий акцентировал, что сегодня в силах мирового сообщества, в том числе ЕС и НАТО, остановить Россию.

"Этих усилий будет достаточно, чтобы не допустить эскалации конфликта. Но мировое сообщество должно действовать согласованно, четко и не давать таких слабинок, как во время последнего Саммита НАТО. В этом аспекте и Германия, и Франция должны осознать, что они выступали "адвокатами дьявола", защищая интересы России. Поэтому сегодня нужно остановить агрессию РФ в Грузии, потому что только это может не допустить эскалации конфликта в других регионах", - подытожил политик.

Напомним, в ночь на 8 августа резко обострилась ситуация в Южной Осетии. Всю ночь в зоне конфликта шли бои с применением тяжелых орудий. Утром в воздух были подняты самолеты. Грузинские войска заняли все села в окрестностях Цхинвали. Однако город остается под контролем властей непризнанной республики.

По сообщениям ряда информационных агентств мира, обстрел Цхивали ведется с применением ракетных установок "Град", гаубиц и тяжелых минометов. Начались пожары, в некоторых районах Южной Осетии разрушены жилые дома.

Командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Марат Кулахметов заявил, что грузинские военно-воздушные силы нанесли удар по территории Южной Осетии.

Начальник штаба по миротворческим операциям Объединенного штаба вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил, что цель операции - "восстановление конституционного порядка".

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что цель Грузии - не захватить территорию непризнанной республики, а положить конец "криминальному режиму".

Грузия утверждает, что была вынуждена отказаться от одностороннего моратория на ведение огня после непрекращающегося обстрела грузинских сел c осетинских позиций.

Ранее в телевизионном обращении Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал прекратить кровопролитие, при этом предупредив, чтобы сепаратисты не испытывали терпение Тбилиси.

В этот конфликт вмешалась Россия, 9 августа военный аэродром в Мегрелии подвергся бомбардировке российскими ВВС. В результате налета, по данным грузинской стороны, погибли три человека, несколько самолетов были уничтожены.

С начала конфликта российская авиация нанесла удары по ряду военных объектов на территории Грузии, сообщает ИМК.

Сейчас вы читаете новость «"Если мы не остановим Россию, завтра ее танки могут въехать на территорию Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть