Ексклюзивы
воскресенье, 09 марта 2008 15:45

Путин: Украину недемократично затягивают в НАТО

Президент РФ Владиимир Путин заявил, что Россия не может согласиться с попытками втянуть Грузию и Украину в НАТО вопреки воле народов этих государств.

"Мы, безусловно, согласимся с любым выбором и грузинского, и украинского народа, но именно народа, а не политической верхушки", - сказал Путин в субботу на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Применительно к России мы все время ведем дискуссии о проблемах демократии. Но демократия либо есть, либо ее нет. Нельзя быть "немножко беременным". В международных отношениях то же самое", - отметил российский президент.

Он подчеркнул, что "если подавляющее большинство населения Украины и Грузии не хотят, чтобы их страны вступали в НАТО, а эти страны, тем не менее, за шиворот туда затягивают, то мы не можем считать, что это проявление демократии".

Со своей стороны Меркель подчеркнула, что будущие члены НАТО "должны быть свободны от (внутренних) конфликтов, так как они могут подорвать сильный альянс".

Канцлер Германии сообщила, что проблема конфликтного потенциала в странах, стремящихся вступить в НАТО, будет обсуждаться в апреле в Бухаресте на саммите НАТО.

Путин также заявил, что продолжающееся расширение НАТО наводит на размышление о попытках создать организацию, которая могла бы подменить ООН. Президент РФ также подчеркнул, что "можно с этим соглашаться или нет, но уже сегодня НАТО выходит за рамки своей компетенции".

Между тем, Меркель подчеркнула, что, в частности, у ее страны "нет желания, чтобы ООН была подменена Североатлантическим альянсом". "Это абсолютно оборонный альянс, который объединяют общие цели", - сказала Меркель, сообщает Українська Правда.

Сейчас вы читаете новость «Путин: Украину недемократично затягивают в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть