Ексклюзивы
воскресенье, 25 октября 2020 16:52

"Проверьте психику": Эрдоган унизил Макрона

"Проверьте психику": Эрдоган унизил Макрона
Эрдоган с Макроном поссорились из-за убийства учителя. Фото: aa.com.tr

Франция отозвала своего посла из Турции, демонстрируя недовольство. Причиной стали слова президента Реджепа Эрдогана о французского лидера Эммануэля Макрона. Тот посоветовал "проверить психику".

Так турецкий лидер отреагировал на выступление президента Франции, который предложил защитить светские ценности страны от радикального исламизма.

Об этом сообщает BFMTV.

"Слова президента Эрдогана неприемлемы. Возмущение и грубость - это не метод. Мы требуем, чтобы Эрдоган изменил свой политический курс, поскольку он опасен со всех точек зрения", - заявил Эммануэль Макрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брили головы и ломали ребра: как правительство Франции наказал озверевших родителей

"В чем проблема Макрона с исламом и мусульманами? Он требует лечения психического здоровья. Что сказать главе государства, так относится к миллионам представителей религиозного меньшинства в своей стране? Прежде всего, ему нужна психическая проверка", - заявил Эрдоган на съезде правящей Партии справедливости и развития в субботу, 24 октября.

Напомним, такие высказывания озвучены на фоне недавнего убийства учителя истории во Франции. 18-летний чеченец обезглавил 47-летнего Самуэля Пати после того, как тот показал на своем уроке карикатуры на пророка Мухаммеда с сатирической газеты. Эммануэль Макрона осудил ужасное убийство преподавателя и назвал это "исламистским террористическим нападением", призвав нацию объединиться против экстремизма.

Сейчас вы читаете новость «"Проверьте психику": Эрдоган унизил Макрона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи