Ексклюзивы
пятница, 02 февраля 2018 19:48

Против Бойко ничего реального не будет, он удобен для Порошенко - эксперт

Против Бойко ничего реального не будет, он удобен для Порошенко - эксперт
Юрий Бойко выгодный противник на президентских выборах для Петра Порошенко. Фото: УНИАН

Глава фракции Оппоблока Юрий Бойко выгоден президенту Петру Порошенко, потому дела против него не будут иметь никакого результата.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил политолог Александр Кочетков.

"К "вышкам Бойко" именно Бойко отношения не имел. Это сделали его подчиненные. Огромная "семья" занимала все руководящие должности в Нафтогазе. По ним идет следствие. А подписей Бойко ни на одном документе нет. Но должен нести политическую ответственность как куратор Нафтогаза, под крышей которого происходила эта сделка. Убежден, что он обо всем знал. Но при отсутствии доказательств доказать это невозможно", - сказал Кочетков.

По его словам, не стоит ожидать от Генпрокуратуры представления на снятие неприкосновенности с Бойко.

"Бойко, Левочкина и еще несколько человек никоим образом нынешняя власть к ответственности за прошлые деяния привлекать не хочет. В этом не юридический, а политический смысл. Оппоблок - партнеры. Бойко - очень удобный противник Порошенко на предстоящих президентских выборах. Он на фоне Бойко будет демократическим, честным и прозрачным. Может выиграть под аплодисменты цивилизованного мира. Поэтому против Бойко ничего реального не будет", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азарова и Арбузова объявили в розыск

В 2011 году государственная компания Черноморнефтегаз приобрела две буровые установки. За платформы стоимостью $250 млн Украина заплатила $400 млн за каждую. Тендер выиграли подставные иностранные компании-посредники. Министром энергетики и угольной промышленности тогда был Юрий Бойко. Буровые платформы СМИ назвали "вышками Бойко".

Руководил Нафтогазом тогда Александр Кацуба. 18 июня 2016 года Кацубу приговорили к 1 году 5 месяцам лишения свободы. По "закону Савченко" ему пересчитали содержание в СИЗО из расчета "день за два". 10 марта в прошлом году суд отпустил бывшего чиновника на волю и снял арест с его имущества.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что следователи ищут доказательства неправомерной деятельности Бойко. Однако представления на привлечение бывшего "регионала" к ответственности и снятие с него депутатской неприкосновенности до сих пор нет.

Сейчас вы читаете новость «Против Бойко ничего реального не будет, он удобен для Порошенко - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи