Ексклюзивы
среда, 10 октября 2012 19:23

Спецтема: Борьба за "мову"

Прокуратуры Львовщины проверяет законность решения облсовета относительно отмены "языкового" ??закона

Прокуратуры Львовщины проверяет законность решения облсовета относительно отмены "языкового" ??закона
Прокуратура требует аудиозапись и результаты голосования сессии о признании недействительным на территории Львовщины "языкового" ??закона. Фото: gazetavv.com

Председатель Львовского облсовета Олег Панькевич получил требование прокуратуры Львовской области о предоставлении стенограммы пленарного заседания сессии облсовета за 9 октября, когда депутаты признали недействительным "языковой" закон.

Как говориться в сообщении пресс-службы Львовского облсовета, прокуратура требует аудиозапись и результаты голосования сессии о признании недействительным на территории Львовщины закона "Об основах государственной языковой политики".

Прокуратура требует указанные документы, поскольку проводит проверку законности этого решения. Председатель облсовета Панькевич сообщил прокурору, что решение не подписано и не вступило в силу. Согласно регламенту, на это отводится 5 рабочих дней после голосования на сессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове "языковой" закон признали недействующим на территории области

"После вступления в силу решения "О внесении изменений в решение областного совета от 16.03 2012 №405 "Об утверждении программы развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области на 2012-2014 годы (в новой редакции)", Львовский областной совет сможет предоставить материалы по его подготовке", - говорится в письме, направленном в прокуратуру области.

Напомним, 9 октября 2012 года на сессии Львовского областного совета депутаты приняли решение признать недействующим закон Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории Львовщины учитывая его антигосударственную сущность и грубое нарушение процедуры принятия в Верховной Раде Украины. Такое решение было принято в дополнение к программе развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области на 2012-2014 года (в новой редакции).

Сейчас вы читаете новость «Прокуратуры Львовщины проверяет законность решения облсовета относительно отмены "языкового" ??закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть