Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2012 17:34

Спецтема: Борьба за "мову"

Мартынюк признал, что "языковой" закон приняли с нарушениями регламента

Мартынюк признал, что "языковой" закон приняли с нарушениями регламента
Адам Мартинюк: Фото: ukrinform.ua

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк признает, что Закон "Об основах государственной языковой политики" был принят с определенными нарушениями регламента.

Об этом он сказал в интервью изданию "Киевский вестник".

"Могу сказать одно: да, действительно, определенные нарушения при этом были. В том смысле, что этот документ не рассматривался во втором чтении итоговой таблице. В тоже время те, кто должен был готовить таблицу, всячески саботировали это. Общем понятно: профильный комитет возглавляли ярые оппоненты этого закона. И они ни в коем случае не допустили бы его рассмотрения так, как это предусматривает Регламент: со сравнительной таблицей ", - заявил Мартынюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль решил расширить права английского языка

Поэтому, продолжил вице-спикер, документ вынесли на рассмотрение внезапно - чтобы не допустить обострения ситуации в сессионном зале и за его пределами, поскольку нельзя было исключить "захват здания Верховной Рады самыми агрессивными пронационалистично настроенными силами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров смутил парламент Крыма: выступил на крымскотатарском и украинском языках

"Ситуация была чрезвычайно сложной, поэтому пришлось исходить из того, что лучше несколько нарушить те или иные правила и сохранить относительно спокойную обстановку процесса принятия закона, чем сознательно довести дело до серьезного политического противостояния, которое вполне могло бы закончиться плачевно как для его участников, так и для авторитета Украины в целом как государства ", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Мартынюк признал, что "языковой" закон приняли с нарушениями регламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть