вторник, 07 июля 2015 13:06

Проект новой Конституции сохраняет баланс власти в условиях конфликта - Венецианская комиссия

Проект новой Конституции сохраняет баланс власти в условиях конфликта - Венецианская комиссия
Фото: varbuze.com

Переданный на рассмотрение в парламент проект изменений в Конституцию сохраняет баланс полномочий между органами власти в Украине в сложившейся ситуации.

Об этом заявил председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио в интервью "Интерфакс-Украина".

"Проект во многом сохраняет текущий баланс полномочий между президентом, Кабинетом министров и парламентом. Это, скорее всего, единственный реальный подход в сложившихся условиях", - сказал он.

По словам Букиккио, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Венецианская комиссия выступает за укрепление полномочий Кабинета министров, который является подотчетным парламенту.

"Тем не менее, нынешняя кризисная ситуация - это не самый лучший момент для таких перемен. Право президента приостанавливать, подчеркну, не прекращать, а приостанавливать полномочия органов местного самоуправления, если эти органы осуществляют действия, не соответствующие Конституции Украины, угрожающие суверенитету, территориальной целостности или национальной безопасности страны, это ответ на то, что в последнее время произошло в Украине", - отметил он.

По мнению главы Венецианской комиссии, вполне легитимно отдать это право президенту, который в соответствии с Конституцией, является гарантом государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

"В нашем заключении мы настаивали на том, что до принятия решения Конституционным судом, должно быть именно приостановление решения, а не его полное прекращение, и что Суд в таких случаях обязан действовать быстро", - сказал он.

Что касается префектов, то по словам Букиккио, президент не может назначать или увольнять их самостоятельно, только по представлению Кабинета министров.

"Эта рекомендация тоже отражена в проекте, на наш взгляд, и соответствует текущему конституционному устройству. Мы действительно не поддерживали предоставление президенту права увольнять префектов по собственной инициативе", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Проект новой Конституции сохраняет баланс власти в условиях конфликта - Венецианская комиссия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть