Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 16:03

Проект новой Конституции лишает КС права толковать законы

Проектом Концепции изменений к Конституции Украины предусматривается создание двух палат Конституционного Суда Украины.

Об этом идет речь в проекте "Концепции системного обновления конституционного регулирования общественных отношений в Украине", который 23 апреля получили приглашенные на заседание Национального конституционного совета.

В частности, предлагается, оставив установленное действующим Основным Законом государства количество судей Конституционного Суда, предусмотреть создание двух его палат.

Предусматривается, что судьи КС назначаются на должность при условии соответствия определенным Основным Законом государства требованиям и освобождаются от должности на основаниях, определенных Конституцией Украины, по представлению Президента Украины решением Верховной Рады Украины, принятым на основе квалифицированного большинства от ее общего состава.

Концепцией рекомендуется с целью обеспечения преемственности и непрерывности деятельности КС предусмотреть частичную ротацию его состава в порядке, установленном законом. Кроме того, предлагается закрепить текст присяги судьи Конституционного Суда непосредственно в Конституции.

При этом, предлагается исключить предусмотренные действующей Конституции полномочия КС относительно официального разъяснения законов и дополнить его компетенцию полномочиями по рассмотрению конституционной жалобы гражданина Украины относительно соответствия Конституции закона, на основе которого судом принято окончательное решение, касающееся его конституционных прав и свобод; всех международных договоров, согласие на обязательность которых должно предоставляться Верховной Радой; вопросов, которые предлагаются для вынесения на всеукраинский референдум, на предмет их соответствия Конституции, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Проект новой Конституции лишает КС права толковать законы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть