Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 09:35

Призыв Тимошенко о создании одной оппозиционной партии останется "гласом вопиющей в больнице" - политолог

Призыв Тимошенко о создании одной оппозиционной партии останется "гласом вопиющей в больнице" - политолог
Андрей Золотарев: лидерам оппозиционных фракций не нужна одна партия. Фото: 4vlada.com

Лидеры оппозиционных фракций Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок имеют собственные президентские амбиции, поэтому не восприняли призыва Юлии Тимошенко о создании единой оппозиционной партии.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев.

"С точки зрения пациентки ЦКБ № 5 - это вполне обоснованное предложение. Сейчас Юлия Владимировна очень хорошо понимает, что в 2004 году победа Ющенко была достигнута во многом благодаря объединению усилий оппозиционных сил. Она понимает, что это необходимо, чтобы противодействовать власти", - пояснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко призвала оппозицию создать единую партию, чтобы остановить "каток Партии регионов"

Однако, по мнению эксперта, на пути объединения стоят личные амбиции лидеров оппозиции.

"Дело в том, что каждый из них имеет свои сильные стороны и недостатки. Яценюк - наиболее причастен к ней, он сильный руководитель, имеет больший государственный опыт. Но он типичный невротик в кризисных ситуациях. А это - очень большой изъян для политика, который будет бороться за президентскую булаву. У Кличко очень хорошая региональная поддержка. Однако, у него, скорее, не команда, а клиентелла. Во многих вопросах он еще очень "сырой". Тягнибок имеет достаточно активных пассионарных сторонников, это наиболее идеологическая оппозиционная партия, но у самого Тягнибока проблема - очень низкий президентский рейтинг. Это будет серьезным препятствием для его амбиций. Но, несмотря на это, каждый из них пойдет в президенты. Как говорят: где два украинца, там три президента. Чем ближе к выборам, тем более каждый из них будет играть свою игру. Поэтому они не восприняли призыва Тимошенко к объединению в одну оппозиционную партию. Это останется лишь призывом вопиющей в больнице", - считает политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко не поддержал идею Тимошенко о создании единой партии

Отвечая на вопрос, зачем это самой Тимошенко, Золотарев сказал: "Это достаточно весомый шаг в противодействии властным сценариям на 2015 год. Поэтому Банковая исходить из того, чтобы максимально подогреть амбиции каждого из трех лидеров".

Сейчас вы читаете новость «Призыв Тимошенко о создании одной оппозиционной партии останется "гласом вопиющей в больнице" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть